लखनऊ - उत्तर प्रदेश में मानसून का असर लगातार बना हुआ है। बीते कई दिनों से राज्य के अलग-अलग हिस्सों में रुक-रुककर बारिश का दौर जारी है। हालांकि फिलहाल बारिश की तीव्रता में थोड़ी कमी देखने को मिली है, लेकिन मौसम विभाग ने साफ किया है कि यह राहत ज्यादा दिनों तक नहीं रहेगी। गुरुवार को प्रदेश के कई इलाकों में गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना जताई गई है, जबकि पश्चिमी उत्तर प्रदेश के 10 जिलों के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इसके साथ ही 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की भी चेतावनी दी गई है।
मौसम विभाग के अनुसार, अगले 48 घंटों तक प्रदेश में रुक-रुककर बारिश जारी रहेगी। शुक्रवार को अधिकांश जिले ग्रीन जोन में रह सकते हैं, लेकिन 1 अगस्त से मानसून एक बार फिर सक्रिय होगा और प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में तेज बारिश का नया दौर शुरू होने की संभावना है। अनुमान है कि 4 अगस्त तक पश्चिमी और पूर्वी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में व्यापक बारिश देखने को मिल सकती है।
इन 10 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, मुरादाबाद, संभल, रामपुर, अमरोहा, बदायूं, बरेली और पीलीभीत में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। इन जिलों में कई स्थानों पर तेज बारिश के साथ बिजली चमकने और 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है। प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने और खराब मौसम के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचने की अपील की है।
पूर्वांचल में हल्की से मध्यम बारिश के आसार
पूर्वी उत्तर प्रदेश के वाराणसी, प्रयागराज, मिर्जापुर, चंदौली, संत रविदास नगर, चित्रकूट, बांदा और महोबा में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। वहीं झांसी, हमीरपुर, फतेहपुर, कौशांबी, प्रतापगढ़, सुल्तानपुर, जौनपुर, अंबेडकर नगर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, गाजीपुर, गोरखपुर, महाराजगंज, कुशीनगर, देवरिया और संत कबीर नगर में एक-दो स्थानों पर हल्की बारिश होने का अनुमान है।
1 अगस्त से फिर तेज होगा मानसून
मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि फिलहाल बारिश की रफ्तार थोड़ी धीमी जरूर हुई है, लेकिन यह अस्थायी स्थिति है। 1 अगस्त से मानसूनी गतिविधियां दोबारा तेज होंगी, जिससे प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में अच्छी बारिश होने की संभावना है। इससे किसानों को राहत मिलने की उम्मीद है, हालांकि जलभराव और स्थानीय बाढ़ जैसी समस्याएं भी बढ़ सकती हैं।
लोगों के लिए मौसम विभाग की सलाह
मौसम विभाग ने लोगों से खराब मौसम के दौरान खुले स्थानों पर न जाने, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूरी बनाए रखने तथा मौसम की ताजा जानकारी पर नजर रखने की सलाह दी है। तेज बारिश वाले क्षेत्रों में वाहन सावधानी से चलाने और जलभराव वाले रास्तों से बचने की भी अपील की गई है।