भारतीय सेना ने आज अपनी आर्टिलरी रेजिमेंट (Artillery Regiment) में पांच महिलाओं को शामिल किया है। पांच महिलाओं में गलवान घाटी में शहीद हुए दीपक सिंह (Late Naik Deepak Singh) की पत्नी रेखा सिंह (Rekha Singh) भी शामिल है। दीपक सिंह जून 2020 में गालवान झड़प के दौरान शहीद हुए थे। अपने पति की मृत्यु के बाद रेखा सिंह ने मीडिया को बताया था कि वह सेना में शामिल होना चाहती है और अपने पति की विरासत को आगे बढ़ाना चाहती हैं।
ऑफिसर्स ट्रेनिंग एकेडमी से पूरी की ट्रेनिंग
रेखा सिंह चेन्नई में ऑफिसर्स ट्रेनिंग एकेडमी (OTA) से पास आउट है। रेखा परेड में शामिल होने वाली 40 महिलओं में से एक हैं। उनकी ट्रेनिंग पूरी होने के बाद उन्हें भारतीय सेना में शामिल किया गया है। रेखा सिंह बिहार रेजिमेंट की 16वीं बटालियन के नाइक दीपक सिंह की पत्नी है। दीपक साल 2012 में सेना में शामिल हुए थे और बिहार रेजीमेंट में बतौर नर्सिंग स्टाफ तैनात थे। जो 15 जून, 2020 को गलवान झड़प के दौरान शहीद हुए थे। बता दें कि शहादत से आठ महीने पहले ही उनकी शादी रेखा सिंह से हुई थी। नवंबर 2021 में दीपक सिंह को मरणोपरांत वीर चक्र से सम्मानित किया गया था।
पति के शहीद होने के बाद लिया आर्मी में शामिल होने का फैसला: Rekha Singh
समाचार एजेंसी से बात करते हुए रेखा सिंह ने कहा कि, “मेरे पति के शहीद होने के बाद मैंने आर्मी में शामिल होने का फैसला लिया था। आज मेरा प्रशिक्षण पूरा हो गया है, और मैं लेफ्टिनेंट बन गई हूँ। मुझे बहुत गर्व महसूस हो रहा है, और मैं सभी महिला उम्मीदवारों को सलाह दूंगी कि वे खुद पर विश्वास करें और जो कुछ भी वे करना चाहती हैं बिना दूसरों के बारे में सोचे करें।”
आपको बता दें कि इस मौके पर चेन्नई के डीजी आर्टिलरी आदोष कुमार ने कहा कि, “रेजीमेंट आर्टिलरी के लिए महिला अधिकारियों का स्वागत करने का ये एक महत्वपूर्ण अवसर है। हमें उनकी क्षमता पर पूरा भरोसा है और यकीन है कि वे भविष्य में कमांड आर्टिलरी यूनिट सहित अपने संबंधित भविष्य में बहुत अच्छा कार्य करेंगी।”
Afzal Ansari की जाएगी सांसदी, गैंगस्टर एक्ट मामले में कोर्ट ने सुनाई 4 साल की सजा
Comments (0)