सीएम डॉ. मोहन यादव की सरकार का एक साल पूरा हो गया है। इस पर आज भोपाल में उन्होंने प्रेस कांफ्रेंस लेकर अपनी सरकार की उपलब्धियों की जानकारी दी। सीएम ने कहा कि नदी जोड़ो की कल्पना को साकार करने का काम प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पूरा कर रहे हैं। केन बेतवा परियोजना को शीघ्र शुरू किया जाएगा। इस दिशा में कार्य कर रहे हैं। अटल जी के जन्म शताब्दी पर केन बेतवा परियोजना का 25 दिसंबर को शिलान्यास होगा। इससे बुंदेलखंड की तस्वीर बदलेगी। मध्यप्रदेश के 11 जिलों को लाभ मिलेगा।
प्रदेश में केन बेतवा परियोजना को शीघ्र शुरू किया जाएगा
सीएम ने कहा- इसके साथ ही पार्वती कालीसिंध चंबल परियोजना का काम शीघ्र शुरू होगा। श्योपुर से आगर तक 11 जिलों का लाभ इसको मिलेगा। तीनों नदियों के जुड़ने से इन जिलों की तकदीर बदलने वाली है। नदियों को जोड़ने का कार्य अभियान के रूप में लिया
70 हजार करोड़ की इस परियोजना का काम भी जल्द शुरू होगा। नदियों की जल का सही उपयोग कर ले इस दिशा में आगे बढ़ना होगा। राज्य के अंदर की नदियों को जोड़ने के कार्य को अभियान के रूप में लिया है।
प्रदेश में सिंचाई सुविधाएं बढाएंगे
सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा प्रदेश में सिंचाई की सुविधा बढ़ाएंगे। पानी के लिए नदी जोड़ो अभियान और बिजली के लिए किसानों को सोलर पंप देंगे। मध्य प्रदेश में एक लाख किसानों को सोलर पंप दिए जाएंगे। सीएम ने कहा कि हमने कुलपतियों को कुलगुरु कहा है। पूरे प्रदेश में इंडस्ट्रियल कॉरिडोर बना रहे हैं।
सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा कि युवाओं को रोजगार मिलेगा। कृषि, डेयरी के कोर्स को कॉलेज में पढ़ाया जा रहा है। पीएम एक्सीलेंस कॉलेजों में शिक्षा की बेहतर व्यवस्था की गई है।
1.29 लाख बहनों के खातों में राशि दी जा रही है। महिला उद्यमियों को 275 करोड़ की राशि दी गई है। जनवरी तक सभी संभागों में रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव हो जाएगा। 24फरवरी 2025 में ग्लोबल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव होगा प्रधानमंत्री मोदी इसका शुभारंभ करेंगे।
मुख्यमंत्री ने कहा, हम भगवान राम और भगवान कृष्ण के पाथेय पथ के लिए भी काम कर रहे हैं। शपथ लेते ही स्वास्थ्य और चिकित्सा शिक्षा विभाग को एक किया गया। 2005 के पहले पांच मेडिकल कॉलेज थे, हमारी सरकार ने मेडिकल कॉलेजों को संख्या बढ़ाई और अब एक साल में 51 मेडिकल कॉलेज हो जाएंगे।
चार करोड़ आयुष्मान कार्ड बनाने वाला राज्य बना एमपी
सीएम ने कहा- मध्य प्रदेश चार करोड़ आयुष्मान कार्ड बनाने वाला राज्य बना है। 70 वर्ष के वृद्धों को आयुष्मान से निशुल्क उपचार का लाभ दिया जा रहा है। कृषि के साथ पशुपालन पर हमारा फोकस है। इससे किसानों की आय बढेगी। दूध उत्पादन को बढ़ाएंगे। जो 10 से अधिक गौ माता को पालेगा उसको भी अनुदान दिया जाएगा।
जिलों और संभागों की सीमाएं बदलेंगे
22 हजार से अधिक थानों की सीमाएं बदली है। जिलों व संभागों की सीमाएं भी बदलेंगे। सिंहस्थ के लिए प्रयागराज की तैयारियों को देखने मध्य प्रदेश का दल जाएगा।
Comments (0)