भोपाल | भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने मध्य प्रदेश में होने वाले राज्यसभा उपचुनाव 2026 के लिए केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी के नाम पर मुहर लगा दी है। पार्टी की केंद्रीय चुनाव समिति ने उनकी उम्मीदवारी को मंजूरी दी है। इस उपचुनाव के जरिए मध्य प्रदेश से राज्यसभा की खाली हुई सीट भरी जाएगी। हरदीप सिंह पुरी केंद्र सरकार में मंत्री हैं। उनका राज्यसभा का मौजूदा कार्यकाल 25 नवंबर 2026 को समाप्त होने वाला है। अब भाजपा ने उन्हें मध्य प्रदेश से होने वाले उपचुनाव में उम्मीदवार बनाया है। इस फैसले के बाद उनके दोबारा राज्यसभा पहुंचने की संभावना बढ़ गई है।

BJP की केंद्रीय चुनाव समिति ने किया नाम का ऐलान
भाजपा की केंद्रीय चुनाव समिति ने उम्मीदवार के नाम की घोषणा करते हुए हरदीप सिंह पुरी की उम्मीदवारी की जानकारी दी। पार्टी ने उन्हें मध्य प्रदेश की रिक्त राज्यसभा सीट से चुनाव लड़ाने का फैसला किया है। यह सीट केंद्रीय मंत्री एल. मुरुगन के इस्तीफे के बाद खाली हुई थी। अब इस सीट पर उपचुनाव के जरिए नए सदस्य का चयन किया जाएगा।
12 नवंबर को होगा राज्यसभा उपचुनाव
मध्य प्रदेश में राज्यसभा की रिक्त सीट के लिए 12 नवंबर 2026 को मतदान निर्धारित है। चुनाव आयोग ने 22 अक्टूबर को उपचुनाव का कार्यक्रम घोषित किया था। चुनाव प्रक्रिया पूरी होने के बाद राज्यसभा में मध्य प्रदेश का प्रतिनिधित्व करने वाले नए सदस्य का चयन होगा। हरदीप सिंह पुरी की उम्मीदवारी को भाजपा के इस चुनाव की अहम घोषणा माना जा रहा है।