लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 17 जुलाई को पश्चिमी उत्तर प्रदेश के दौरे पर रहेंगे। इस दौरान वह गाजियाबाद, शामली और बिजनौर में कुल ₹2,415 करोड़ से अधिक की विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। इन परियोजनाओं के जरिए सड़क, शिक्षा, स्वास्थ्य, पेयजल, नगर विकास और बुनियादी ढांचे से जुड़े कार्यों को नई गति मिलने की उम्मीद है। मुख्यमंत्री एक ही दिन में तीन जिलों में 254 विकास परियोजनाओं का शुभारंभ और शिलान्यास करेंगे। सरकार का कहना है कि इन योजनाओं से पश्चिमी उत्तर प्रदेश के विकास को और मजबूती मिलेगी।
गाजियाबाद को ₹795 करोड़ की विकास परियोजनाओं की सौगात
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गाजियाबाद में ₹795 करोड़ की लागत वाली 88 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। इन परियोजनाओं का उद्देश्य शहरी बुनियादी ढांचे को मजबूत करना और नागरिक सुविधाओं का विस्तार करना है।
शामली में 90 परियोजनाओं से विकास को मिलेगी नई गति
शामली जिले में मुख्यमंत्री ₹617 करोड़ की लागत वाली 90 विकास परियोजनाओं की सौगात देंगे। इन योजनाओं से क्षेत्र में आधारभूत सुविधाओं और सार्वजनिक विकास कार्यों को गति मिलने की उम्मीद है।
बिजनौर को मिलेगी सबसे बड़ी सौगात
बिजनौर में मुख्यमंत्री ₹1,003 करोड़ से अधिक की लागत वाली 76 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। यह तीनों जिलों में सबसे अधिक लागत वाली परियोजनाओं का पैकेज होगा।
पश्चिमी उत्तर प्रदेश के विकास पर सरकार का फोकस
सरकार का लक्ष्य पश्चिमी उत्तर प्रदेश में आधारभूत ढांचे को मजबूत करना और विभिन्न विकास योजनाओं को तेजी से धरातल पर उतारना है। एक ही दिन में तीन जिलों में इतने बड़े पैमाने पर परियोजनाओं का शुभारंभ इसी रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है।
निष्कर्ष
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का 17 जुलाई का पश्चिमी उत्तर प्रदेश दौरा विकास परियोजनाओं के लिहाज से महत्वपूर्ण माना जा रहा है। गाजियाबाद, शामली और बिजनौर में ₹2,415 करोड़ से अधिक की 254 परियोजनाओं के शुभारंभ और शिलान्यास से क्षेत्र के बुनियादी ढांचे और जनसुविधाओं को नई गति मिलने की उम्मीद है।