Turkey Earthquake : तुर्किए (Turkey) में पिछले सोमवार आए भूकंप की तबाही में प्रभावित लोगों के लिए अभी भी बचाव कार्य जारी है। 6 फरवरी को नौ घंटे के अंतराल पर आए 7.8 और 7.5 तीव्रता के भूकंप से मरने वालों की संख्या 35,000 के पार पहुंच गई है। भूकंप इतना भयावह था कि अभी भी बचावकर्मियों को और शव मिल रहे हैं जिससे मरने वालों की संख्या बढ़ना तय है।
अभी भी है बचाव कार्य जारी
तुर्की के उप राष्ट्रपति फुआत ओकटे ने सोमवार को बताया कि कहरमनमारस (उपरिकेंद्र) और आदियमन सहित हाटे प्रांत में अभी भी बचाव कार्य जारी है। बाकी सात प्रांतों में बचाव कार्य समाप्त हो गया है। रिपोर्ट के अनुसार तुर्किये के आदियामन प्रांत में बचावकर्मियों ने 198 घंटे बाद 18 वर्षीय मोहम्मद कैफर सेटिन को बचाया गया। मंगलवार को भूकंप के मुख्य केंद्र के पास केंद्रीय कहमनमारस में नष्ट हुई एक इमारत से दो अन्य लोगों को भी बचाया गया। सेंगुल अबालियोग्लू ने एसोसिएटेड प्रेस को बताया कि सब कुछ तबाह हो गया।
विपक्षी समूहों इलाके में आपूर्ति मार्ग खोलने पर सहमति
संयुक्त राष्ट्र ने 13 फरवरी को घोषणा की कि सीरिया में राष्ट्रपति बशर असद ने देश में विपक्षी समूहों के कब्जे वाले उत्तर पश्चिम इलाके में तुर्किये की तरफ से दो जगहों से आपूर्ति मार्ग खोलने पर सहमति जताई है। जिससे भूकंप में प्रभावित लोगों तक सहायता सामग्री पहुंचाया जा सके। बाब अल-सलाम और अल राय में आपूर्ति मार्ग अभी तीन महीने के लिए खोले जाएंगे।
ठंड के मौसम के में भी बाहर सोने को मजबूर
तुर्की में आए भूकंप ने उसके 10 प्रांतों पर सबसे ज्यादा प्रभाव डाला। अब वहां लोगों को बर्बाद हुए शहरों के बीच भारी संघर्ष करना पड़ रहा है। लोग ठंड के मौसम के में भी बाहर सोने को मजबूर हैं। वहां जल प्रणाली अधिक जगहों पर काम नहीं कर रही है। भूकंप में 41,500 से अधिक इमारतें ध्वस्त हो गईं । तुर्किये कई लोग इस विनाशकारी तबाही के लिए दोषपूर्ण निर्माण को दोषी ठहरा रहे हैं।
Comments (0)